Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ

Глава МИД Азербайджана раскритиковал Минскую группу ОБСЕ.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая не смогла добиться продвижения в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Азербайджан недоволен работой МГ ОБСЕ, потому что они не смогли за эти годы продвинуться в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы требуем, чтобы посредники усилили работу в этом направлении", - заявил Э.Мамедъяров на пресс-конференции во вторник.

Он считает смехотворным заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, что все решения, принимаемые различными международными организациями по Нагорному Карабаху, должны согласоваться с посредниками.

"В связи с этим МИД Азербайджана направил письма главами МИД сопредседателей, в том числе главе МИД РФ Сергею Лаврову, в котором указали, что Баку имеет право делать то, что он хочет, и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. В письмах также было отмечено, что незаконно оказывать давление на депутатов Европарламента", - добавил он.

По мнению Э.Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ, которые представляют три из пяти постоянных членов СБ ООН, "должны обеспечить исполнение соответствующих резолюций СБ ООН".