Последствия Фукусимы станут ясны через 15 лет

Последствия Фукусимы станут ясны через 15 лет

Последствия аварии на АЭС для здоровья жителей Фукусимы станут ясны через 15 лет.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что реальная степень ущерба здоровью жителей японской префектуры Фукусима после аварии на одноименной АЭС станет ясна в ближайшие 15 лет. Выдержки из доклада, подготовленного ВОЗ, опубликовала сегодня японская газета "Асахи".

Эксперты организации провели обследование здоровья местных жителей, принадлежащих к разным возрастным группам. По итогам работы специалисты отметили увеличение заболеваемости раком у населения префектуры, однако рост показателя был признан незначительным.

Наиболее высока вероятность онкологических заболеваний в поселке Намиэ 22 км к северу от АЭС "Фукусима-1". Опасность заболеть раком щитовидной железы среди жителей этого населенного пункта составляет 0,85% у мужчин и 0,23% у женщин. Увеличение риска составило около 10% по сравнению с показателем, зафиксированным до аварии на АЭС.

Тем не менее, по оценке ВОЗ, серьезного роста онкологических заболеваний в связи с событиями на "Фукусиме-1" следует ожидать в будущем. Эксперты отнесли к группе риска жителей префектуры в возрасте около 20 лет. Среди них вероятность заболеть раком щитовидной железы и лейкемией в течение ближайших 15 лет может значительно повыситься.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года расплавление топливных стержней произошло сразу на 3-х реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс. человек. В настоящее время проблемные энергоблоки находятся в состоянии холодной остановки.