КНДР запустила ракету дальнего действия

КНДР запустила ракету дальнего действия

КНДР совершила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны.

Соответствующее уведомление было распространено правительством Японии с помощью системы оповещения J-Alert, пишет "Укринформ".

По имеющимся данным, запуск был совершен в 09:31 по местному времени (02:31 по Киеву). В настоящее время ракета движется на юг и, по предварительным данным, в ближайшее время пролетит в небе над архипелагом Сакисима.

Ракета не угрожает США или их союзникам, основываясь на ее траектории полета. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне. По его словам, Соединенные Штаты "следят за ситуацией" с запуском КНДР ракеты дальнего действия.

Как сообщает ТАСС, в изначальном уведомлении Пхеньяна в адрес Международного союза электросвязи и Международной морской организации (ИМО) говорилось, что КНДР планирует запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. В нем же содержались и данные о траектории ее полета в случае запуска. Так, предполагается, что первая ступень ракеты упадет в Желтое море у западных берегов Южной Кореи, после чего в районе южнокорейского острова Чеджудо будет сброшен обтекатель ракеты. Затем траектория полета пролегает в небе недалеко от архипелага Сакисима. Вторая ступень ракеты упадет в Тихий океан у берегов Филиппин.