19 китайских шахтеров погибли при взрыве газа

19 китайских шахтеров погибли при взрыве газа

В результат взрыва метана в угольной шахте на юго-западе Китая погибли по меньшей мере 19 рабочих.

В результат взрыва метана в угольной шахте на юго-западе Китая погибли по меньшей мере 19 рабочих, судьба еще 4-х неизвестна.

Об этом сообщают в воскресенье местные СМИ.

"Подтверждена смерть 19 шахтеров, 4 остаются блокированными после взрыва газа, произошедшего в субботу на угольной шахте в юго-западной провинции Гуйчжоу", - сообщил журналистам вице-мэр города Люпаньшань Инь Чжихуа.

По его словам, спасатели надеются попасть в забой в воскресенье ближе к вечеру, после того, как удастся снизить уровень задымления и загазованности в нем.

Всего в момент аварии в 10:55 утра накануне в шахте Сяншуй находились 28 горняков. К 21:00  вечера того же дня на поверхность удалось поднять 5-х, из которых 1 в тяжелом состоянии.

Шахта работает легально, с 2006 года, производя 4 млн т угля, которые снабжают крупную Паньнаньскую ТЭС. Общие залежи породы в районе города Люпаньшань превышают 1,3 млрд т.

По данным Управления безопасности на производстве КНР, за первые 9 месяцев с. г. в 650 авариях на китайских шахтах погибли 1 тыс. 146 человек, почти половина из них – на нелегальных предприятиях, которые власти пытаются закрывать.