ОАЭ выделяют $1 млн на борьбу с морским пиратством

Автор
ОАЭ выделяют $1 млн на борьбу с морским пиратством

Эмираты также призвали международное сообщество предоставить поддержку Сомали и соседним странам в борьбе с пиратством.

Объединенные Арабские Эмираты готовы предоставить 1 млн долларов в рамках глобальных усилий по борьбе с морским пиратством у берегов Сомали. Об этом заявил министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бин Заед Аль Нагаян в рамках проходящей в Дубае второй международной конференции по противодействию морскому пиратству.

"ОАЭ приняли решение выделить 1 млн долларов на укрепление и модернизацию военно-морских сил и береговой охраны Сомали, чтобы они могли на должном уровне выполнять свои задачи по борьбе с морским пиратством", - сказал он. Государственный министр по иностранным делам Анвар Мохаммед Гаргаш выразил надежду, что эмиратский взнос "поможет восстановлению мира и стабильности в Сомали, а также поможет координировать военные и правительственные кампании по искоренению роста насилия в отношении моряков".

ОАЭ также призвали международное сообщество предоставить поддержку Сомали и соседним странам в укреплении их национальных сил для реагирования на пиратскую активность у их берегов. В 2011 году Объединенные Арабские Эмираты внесли 1,4 млн долларов в международный целевой фонд, предназначенный для борьбы с морским пиратством у берегов Сомали.