КНДР заявила о готовности к ядерному удару по Южной Корее

КНДР заявила о готовности к ядерному удару по Южной Корее

Генштаб КНДР заявляет о готовности нанести превентивный удар в связи с учениями в Южной Корее

Вооруженные силы Северной Кореи приведены в состояние готовности к нанесению превентивного удара в связи с совместными военными маневрами, проводимыми Южной Кореей и США, заявили в субботу в Генштабе КНДР.

"С этого момента соединения для нанесения первого удара, расположенные в восточной, центральной и западной части фронта, перейдут в осуществление операции для нанесения превентивного возмездного удара по вражеским группам, участвующим в учениях SSangyong", - говорится в заявлении Генштаба, распространённом посольством КНДР в Москве.

"Сразу же после обнаружения намерений агрессии на священную землю, воды и небо, на которые распространяется наш суверенитет, наша армия решительно уничтожит и раздавит военной силой все привлекаемые войска и военные средства, - таков наш оригинальный метод оперативного реагирования", - отметили в Генштабе Корейской народной армии, добавив, что в сложившейся ситуации "терпение северокорейской армии подходит к концу".

В заявлении также сказано, что Пхеньян ответит на возможную агрессию "нанесением всестороннего, внезапного и точечного удара".

"Наша армия держит в своем прицеле агрессоров, беснующихся для разжигания войны, и ждет лишь момента, чтобы нажать курок возмездия", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, МИД РФ в связи с военными учениями Южной Кореи и США и резкой ответной реакцией Пхеньяна 7 марта призвал все стороны к сдержанности. В МИД России отметили, что "развитие обстановки на Корейском полуострове и вокруг него вызывает растущую тревогу".

"Начавшиеся 7 марта американо-южнокорейские военные учения, хотя формально являются плановыми, в реальности носят беспрецедентный характер по свои масштабам, количеству и видам задействованных вооружений, а также типу отрабатываемых операций", - отмечалось в комментарии.