Япония разместила военную базу возле спорных с Китаем островов

Япония разместила военную базу возле спорных с Китаем островов

Япония развернула подразделения своих сил самообороны неподалеку от оспариваемых Китаем островов.

Япония развернула подразделения сухопутных сил самообороны на острове Йонагуни, расположенном неподалеку от островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, о претензиях на которые заявляют китайцы. Об этом заявили в Минобороны Японии, сообщает агентство Kyodo.

"Гарнизон на острове Йонагуни насчитывает примерно 160 военнослужащих. Они будут осуществлять мониторинг судов и летательных аппаратов в зоне ответственности", - говорится в сообщении.

Специалисты также будут обслуживать расположенную на острове радарную станцию.

Острова Сенкаку расположены на юге архипелага Рюкю и административно относятся к городу Исигаки японской префектуры Окинава.

Еще в 1968 году Экономическая комиссия ООН на Дальнем Востоке обнаружила в акватории этих островов подводные нефтяные месторождения (а в 1990-х годах - еще и газовые). Это вызвало интерес китайской стороны, которая с 1971 года начала заявлять претензии на владение группой Сенкаку. Также тайваньская Республика Китай выдвинула японскому правительству территориальные претензии. Основной аргумент обоих китайских государств на владение островами - китайцы являются первооткрывателями островов.