Посол: КНДР будет продолжать ядерную программу

Посол: КНДР будет продолжать ядерную программу

Северная Корея будет продолжать свою ядерную программу и программу создания баллистических ракет, несмотря на сопротивление США и союзников.

 Об этом заявил Reuters посол Северной Кореи в ООН в Женеве Со Се Пьнн.

 "Если Соединенные Штаты продолжают свои действия, то мы должны принимать соответствующие меры. Таким образом, мы должны развиваться, делать больше для ядерного сдерживания", - сказал посол.

 Он добавил, что на разделенном Корейском полуострове сейчас "полувоенная ситуация".

При этом Со Се Пьен предостерег от любых попыток оказывать давление на Северную Корею в вопросе ядерных испытаний. "Мы не поддерживаем диалог и не проводим дискуссии по этому вопросу", - подчеркнул посол.

В начале марта Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которой ввел санкции против КНДР после ядерных испытаний в январе и запуска баллистической ракеты в феврале.

 "Мы против этой резолюции, потому что она несправедлива. Теперь действительно речь идет о состоянии войны. Мы заняты тем, что пытаемся справиться с этим полувоенным статусом на полуострове", - заявил Со Се Пьен.

Как сообщалось ранее, Южная Корея обвинила Северную Корею в использовании радиоволн для глушения ее GPS-навигации. Никаких существенных сбоев не произошло, заявили в Сеуле, назвав такие действия со стороны КНДР провокационным актом.

Напряжение на Корейском полуострове возросла после того, как в январе Пхеньян провел четвертое ядерное испытание.