Ким Чен Ын отметил авангардную роль ученых-социологов

Ким Чен Ын отметил авангардную роль ученых-социологов

Ким Чен Ын отметил авангардную роль ученых-социологов в деле формирования в КНДР общества на принципах кимирсенизма и кимчениризма.

Корейские ученые-социологи играют авангардную роль "в деле формирования в КНДР общества на принципах кимирсенизма и кимчениризма". Об этом говорится в послании Ким Чен Ына участникам проходившей в субботу в Пхеньяне конференции, посвященной 60-летию основания национальной Академии социальных наук. Лидер республики считает, что специалисты в области социологии обязаны и дальше прославлять "немеркнущие заслуги Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, решать теоретические и практические вопросы, связанные со строительством в КНДР процветающего социалистического общества".

В конференции участвовали премьер-министр Чхве Ён Рим, член Политбюро и Секретариата Трудовой партии Кореи /ТПК/ Ким Ги Нам, председатель Верховного народного собрания / парламента/ Цой Тхэ Бок , представители различных министерств и ведомств, ученые, преподаватели и журналисты. Среди приглашенных были сотрудники Корейской ассоциации ученых-социологов в Японии, делегация китайских экспертов в области социологии.

ТПК провозгласила "кимирсенизм" и "кимчениризм" официальной идеологией на четвертой партийной конференции в апреле этого года. Накануне этого форума с центральной площади имени Ким Ир Сена, где проводятся парады и другие торжественные мероприятия, убрали портреты Карла Маркса и Владимира Ленина, выставленные там несколько десятилетий назад. "ТПК отныне будет формировать всё общество на основе кимирсенизма и кимчениризма - высшей партийной программы. Партия намерена под руководством Ким Чен Ына бороться за победу дела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и революционных идей чучхе", - отмечалось в сообщении ЦТАК.

В публикациях северокорейских СМИ подчеркивалось, что идеи чучхе, предполагающие самобытность и опору на собственные силы, являются "важной составной частью кимирсенизма- кимчениризма и его сутью".