В Израиле стариков и детей будут лечить марихуаной

Автор
В Израиле стариков и детей будут лечить марихуаной

Tikun Olam вывела сорт марихуаны, которая не имеет эффекта опьянения.

Исследователям инициативной группы Tikun Olam, которая занимается вопросами тяжелобольных и ухода за ними, удалось вывести сорт марихуаны, которая не имеет эффекта опьянения.

По инициативе министерства здравоохранения в Израиле будет создано Агентство лечебной марихуаны. Новая структура будет ведать всеми вопросами, связанными с использованием конопли в медицинских целях: логистикой, закупками, реализацией, контролем и так далее.

Путем тщательной селекции ученым удалось исключить из растения тетрагидроканнабинол (ТГК), благодаря чему не происходит связей между клетками мозга и каннабидиол-изомером, определяющим психоактивные свойства конопли. После приема лекарства, основанного на новом растении, можно даже водить автомобиль. Такие лекарства можно будет прописывать как старым, так и детям.

Тогда как в Европе уже долгие годы не могут прийти к единому мнению о легализации марихуаны и ее использовании в медицинских целях, израильтяне ведут активные исследования. Ни в одной стране в мире не выделяется так много средств на изучение марихуаны, как в Израиле.

Tikun Olam обладает самым большим конопляным полем в Израиле, на севере страны. Но поскольку марихуана является в стране запрещенным наркотиком, в их теплицах растение выращивается исключительно в медицинских целях.

Как сообщалось, Израиль стал мировым лидером по применению каннабиса в медицинских целях. Такие данные были озвучены на заседании комиссии Кнессета по борьбе с наркотиками. По данным Минздрава, действующими рецептами на медицинский каннабис сейчас владеют около 11 тыс. израильтян.

За медицинское применение каннабиса в стране отвечает директор психиатрической больницы Абарбанель, доктор Иехуда Барух. По его словам, в Канаде, которая занимает второе место после Израиля по масштабам медицинского применения каннабиса, рецепты на "травку" есть только у 2 тыс. пациентов, в Голландии - менее чем у полторы тысячи, в Великобритании такими рецептами обладают менее 900 человек.