Президенты Армении и Азербайджана встретятся в Вене

Автор
Президенты Армении и Азербайджана встретятся в Вене

16 мая президенты Армении Серж Саргсян и Азербайджана Ильгам Алиев планируют встретиться в Вене для обсуждения вопросов по нагорному Карабаху.

Президенты Армении Серж Саргсян и Азербайджана Ильгам Алиев планируют встретиться в Вене 16 мая. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Главной темой переговоров будет ситуация в сепаратистском регионе Азербайджана Нагорном Карабахе, где после четырехдневной эскалации вооруженного конфликта было 5 апреля заключено хрупкое перемирие. Несмотря на это, менее интенсивная стрельба в этом регионе и вокруг него продолжается", - говорится в сообщении.

Это будет первая встреча после армянского и азербайджанского президентов после апрельской эскалации. На переговорах также будут присутствовать дипломаты из государств-посредников в конфликте - США, России и Франции. Нагорный Карабах, автономия в составе международно признанных границ Азербайджана, большинство населения которой составляют армяне по национальности, односторонним образом провозгласил независимость после войны 1988-1994 годов, в результате которой Азербайджан потерял контроль над регионом. В Баку считают, что этот регион оккупировала Армения.

В результате конфликта вокруг Нагорного Карабаха погибли около 30 тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами. Азербайджан не контролирует не только сам Нагорный Карабах, но и прилегающие к нему высоты, которые никогда не входили в состав автономии, – всего около 20% своей международно признанной территории.