Участники встречи по Карабаху единогласно поддержали мир

Автор
Участники встречи по Карабаху единогласно поддержали мир

Участники встречи подтвердили, что военное решение конфликта исключено, и настаивали на соблюдении мирных соглашений 1994 и 1995 годов.

Министры иностранных дел США, РФ и Франции, а также президенты Армении и Азербайджана пришли к решению по Нагорному Карабаху. По итогам встречи в понедельник было согласовано, что альтернативы мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе не существует. Об этом сообщает Госдепартамент США.

Согласно сообщению, участники встречи подтвердили, что военное решение конфликта исключено, и настаивали на соблюдении мирных соглашений 1994 и 1995 годов.

Президенты Армении и Азербайджана также выразили свою готовность к мирному разрешению конфликта. Они договорились способствовать завершению введения механизма ОБСЕ для снижения рисков насилия. Стороны согласились расширить Офис председателя ОБСЕ и продолжить обмен данными об исчезнувших без вести людях.

Президенты двух стран договорились о проведении следующей встречи, которая должна состояться в июне, для обсуждения урегулирования конфликта.