Завершилась первая сессия саммита G-7

Завершилась первая сессия саммита G-7

На встрече лидеры стран G7 обсудили экономическую повестку саммита, в общей сложности рабочих сессий в рамках двухдневного саммита будет пять.

В японской Исэ-Симе (префектура Миэ) завершилась первая сессия саммита "группы семи", передает телеканал Эн-Эйч-Кей. На встрече лидеры стран G7 обсудили экономическую повестку саммита.

В общей сложности рабочих сессий в рамках двухдневного саммита будет пять, в пятницу встреча завершится принятием совместной декларации.

Среди основных тем саммита - проблемы мировой экономики, инвестиционная политика, торговля, кризис с беженцами, изменение климата, энергетика, борьба с терроризмом и международная политика. В частности, мировые лидеры обсудят острые вопросы внешней политики, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине и в КНДР.

 G7

Кроме того, лидеры стран "группы семи" намерены обсудить вопрос об увязке санкций в отношении России с выполнением минских соглашений. Нынешний срок действия экономических санкций в отношении России истекает в конце июля 2016 года.

Особая повестка на время визита в Японию - у президента США Барака Обамы. Кроме участия во встрече "группы семи" 27 мая он планирует посетить японский город Хиросиму, который наравне с городам Нагасаки в конце Второй мировой войны подвергся американской атомной бомбардировке.

Б.Обама станет первым действующим президентом США, который побывает в этом городе после атомной бомбардировки. Ожидается, что американский президент выступит с речью, после чего примет участие в возложении цветов к кенотафу, на котором записаны имена более 250 тыс. жертв атомных бомбардировок. Б.Обама также посетит Купол Гэмбаку - памятник жертвам атомной бомбардировки.

В Белом доме уже заявляли, что визит Б.Обамы в Хиросиму не будет извинением за атомную бомбардировку.