Три тысячи заключенных амнистируют в Грузии

Три тысячи заключенных амнистируют в Грузии

На сессии парламента Грузии в Кутаиси был утвержден законопроект "Об амнистии", который затронет несколько тысяч заключенных.

За его принятие проголосовали 83 из 106 депутатов, против - 10 парламентариев.

Для вступления в силу закона понадобится принятие документа во втором и третьем чтениях - это ожидается в ближайшие 10 дней.

Инициатором составления и принятия закона была коалиция "Грузинская мечта", которая имеет большинство мест в нынешнем парламенте. Как сообщается, документ коснется около трех тысяч заключенных. После вступления в силу этого закона из тюрем будут освобождены лица, осужденные за нетяжкие преступления, а также преступления, совершенные по неосторожности, за экономические правонарушения. В два раза будет сокращен срок несовершеннолетним и женщинам.

В последние годы местные правозащитные организации резко критиковали политику президента страны Михаила Саакашвили за то, что в Грузии с населением в 4,5 миллиона человек 25 000 отбывают наказание в местах лишения свободы. Они заявляли, что часть заключенных можно было приговорить к меньших или условным срокам.