США призвали Китай сократить производство стали

Автор
США призвали Китай сократить производство стали

Министр финансов США призвал Китай сократить избыточное производство и импорт сталелитейной продукции из-за низких цен.

Европейские производители стали обеспокоены низкой стоимостью китайского импорта, наводнившего мировой рынок и вызвавшего обвал цен. Министр финансов США призвал Китай сократить избыточные производственные мощности сталелитейных предприятий, поскольку они оказывают искажающий эффект на мировые рынки, заявил министр финансов США Джейкоба Лью во время ежегодного заседания Американо-Китайского экономического и стратегического диалога.

Издание отмечает, что Китай является крупнейшим в мире производителем стали и был обвинен в продаже продукции по ценам ниже рыночных. Читайте также Китай сокращает производство стали и добычу угля "Господин Лью заявил, что переизбыток производственных мощностей оказывает "разлагающее" влияние на китайскую экономику", - говорится в сообщении.

Ситуацию усугубляет факт, что Китай производит больше половины мирового объема стали, что оказывает сильное давление на мировые рынки стали и алюминия. Отмечается, что европейские производители стали обеспокоены низкой стоимостью китайского импорта, наводнившего мировой рынок и вызвавшего обвал цен. Издание подчеркивает, что импорт китайской стали в Великобританию, увеличился с 303 тысяч тонн в 2013 году до 687 тысяч тонн в 2014 году.