Иран хочет закрыть Ормузский пролив в ответ на санкции ЕС

Автор
Иран хочет закрыть Ормузский пролив в ответ на санкции ЕС

Парламент Ирана подготовил законопроект о запрете прохода танкеров через Ормузский пролив.

Запрет распространяется на танкеры, направляющимся в страны, которые поддерживают санкции против Ирана. Об этом сообщили в комитете по национальной безопасности и внешней политике высшего законодательного органа ИРИ.

"Парламентский комитет по национальной безопасности и внешней политике подготовил законопроект о запрете прохода танкеров везущих нефть в страны, которые ввели санкции против Ирана. Законопроект является ответом на санкции Евросоюза против Исламской Республики Иран", - сообщил член комитета.

По его словам, законопроект подписали 100 из 290 иранских парламентариев. Он не пояснил, как Иран будет определять маршрут каждого танкера, проходящего через Ормузский пролив.

Между тем, если парламент утвердит законопроект, он должен будет получить одобрение Совета стражей революции, имеющего право вето. В прошлом году через Ормузский пролив проходило до 17 млн баррелей нефти в сутки из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, а также почти весь сжиженный газ из Катара.

Ранее США, чей Пятый флот патрулирует Ормузский пролив, направили туда еще четыре минных тральщика после новых угроз министерства обороны Ирана о закрытии пролива. Эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз вступило в силу 1 июля.