Китайские военные корабли вновь опасно приблизились к Сенкаку

Автор
Китайские военные корабли вновь опасно приблизились к Сенкаку

Группа из 2-х эскадренных миноносцев и 2-х больших противолодочных кораблей ВМС Китая прошли через зону, примыкающую к спорным островам.

Корабли проплыли между островами Йонагуни и Ириомоте в префектуре Окинава. В сообщении отмечается, что проплыв через смежные с территориальными водами зоны запрещен международным законодательством.

Китайские корабли двигались на север по направлению к спорным островам Сенкаку (кит. Дяоюйдао), однако в итоге изменили курс, не достигнув смежной с ними зоны, отмечает "Киодо". В конце минувшей недели 4 китайских корабля уже приближались к спорным островам в Восточно-Китайском море.

Острова Сенкаку - это архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня. Он является предметом давнего территориального спора между Японией и Китаем. Эти необитаемые острова находятся под контролем Японии, однако власти КНР считают, что острова были открыты ими еще в 1371 году. Тем не менее, после поражения в Японско-Китайской войне острова достались Японии по Симоносекскому договору, заключенному в 1895 году.

Недавно власти Японии выкупили 3 из 5 островов архипелага у частных владельцев - японской семьи Курихара.