КНДР снимают ракету с пусковой установки

Автор
КНДР снимают ракету с пусковой установки

Специалисты на космодроме Сохэ в КНДР снимают ракету с пусковой установки, сообщили южнокорейские СМИ.

Специалисты на космодроме Сохэ в КНДР снимают ракету с пусковой установки, сообщили южнокорейские СМИ. Ранее Пхеньян официально объявил об отсрочке запуска ракеты с искусственным спутником из-за технической неполадки. Первоначально запуск должен был быть осуществлен с 10 по 22 декабря 2012 года.

Как сообщалось, Пхеньян все же рассчитывает запустить ракету до 29 декабря. Планы КНДР осуществить новый пуск баллистической ракеты вызвали негативную реакцию в ряде стран мира, в частности, в Великобритании, Германии, Франции, России, Китае, США, а также Евросоюзе и у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Россия и Китай, признавая право КНДР на мирное использование космического пространства, одновременно призвали Пхеньян соблюдать резолюции СБ ООН, запрещающие Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий, и пересмотреть решение о запуске ракеты.

Госдепартамент США напомнил Северной Корее, что в случае осуществления планируемого ею запуска ракеты СБ ООН может ужесточить уже существующие в отношении нее санкции.

"Как всем известно, в апреле этого года было принято заявление председателя Совета Безопасности ООН, в котором решительно осуждался осуществленный (КНДР) последний запуск (ракеты со спутником в апреле). СБ ООН также заявил о решимости принять меры, если запуски будут продолжаться, и мы придерживаемся такой позиции", - сказала на брифинге в понедельник официальный представитель госдепа Виктория Нуланд.

Дипломат подчеркнула: "Как мы уже говорили, любой запуск Северной Кореей ракеты с использованием баллистических технологий будет прямым нарушением резолюций СБ ООН 1718 и 1874. Мы вновь призываем Северную Корею воздержаться от запуска и выполнять свои обязательства".