ООН: От тайфуна "Бофа" пострадали почти полмиллиона филиппинцев

Автор
ООН: От тайфуна "Бофа" пострадали почти полмиллиона филиппинцев

Около 480 тыс. человек серьезно пострадали в результате тайфуна "Бофа", который обрушился на Филиппины 4 декабря.

Около 480 тыс. человек серьезно пострадали в результате тайфуна "Бофа", который обрушился на Филиппины 4 декабря и не прекращался в течение трех дней. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, передает Центр новостей ООН.

"В рамках плана мы будем предоставлять продукты питания, воду, палатки и другую срочную помощь для 480 тыс. человек, которые были серьезно затронуты в ходе стихийного бедствия", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в ближайшие недели и месяцы планируется осуществление программ по оказанию пострадавшим лицам психологической помощи. Для обеспечения срочной помощи пострадавшим жителям Филиппин ООН призвала страны и организации доноров выделить 65 млн дол.

Запрашиваемые средства рассчитаны на 6 месяцев и будут использованы для финансирования мер в рамках Плана действий по восстановлению. В этот период пострадавших будут обеспечивать водой, временным жильем, продовольствием и услугами в сфере санитарии и здравоохранения.

Тайфун "Бофа" - уже второй разрушительный шторм, обрушившийся Филиппины в нынешнем году. Он привел к широкомасштабным наводнениям и оползням. В результате стихийного бедствия сотни филиппинцев погибли. Многие были ранены и остались без крова над головой. Были размыты сельскохозяйственные угодья. В целом миллионы людей в той или иной мере затронуты этой природной катастрофой. Эксперты заявили, что этот тайфун был самым мощным за последние несколько десятилетий.