В КНДР пока ничего не сообщают о запуске ракеты-носителя

В КНДР пока ничего не сообщают о запуске ракеты-носителя

Средства массовой информации КНДР пока ничего не сообщают о произведенном сегодня запуске тяжелой ракеты-носителя.

По данным зарубежных информагенств, старт с полигона в Тончан-ни на северо-западе КНДР, был зафиксирован американским военным спутником. Ранее власти КНДР объявили о продлении сроков возможного запуска космического аппарата (КА) "Кванмёнсон-3" ("Сияющая звезда-3") . Как сообщил представитель Комитета по космическим технологиям, это решение обусловлено техническими проблемами - неполадками в модульной части блока первой ступени ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь- 3").

Представитель комитета заверил, что подготовка к запуску находится "в завершающей стадии".

1 декабря было объявлено, что полярный орбитальный спутник наблюдения за Землей будет запущен с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто, с помощью ракеты "Ынха-3" в период с 10 по 22 декабря.

В заявлении национального комитета отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле, и "провели углубленную работу по усовершенствованию конструкции спутника и ракеты- носителя". Комитет обещал "в полной мере соблюдать соответствующие международные правила и нормы в практике космических запусков".

Между тем, сведения о предстоящем запуске вызвали резкую критику со стороны Южной Кореи, Японии, США и их союзников, которые ссылаются на соответствующие резолюции ООН, запрещающие КНДР проводить испытания ракет большой дальности. Однако в Пхеньяне эти резолюции не признают, поскольку в данном случае речь идет "о суверенном праве на использование космического пространства в мирных целях".

Предыдущий пуск ракеты-носителя "Ынха-3" с КА "Кванмёнсон-3" , приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента КНДР Ким Ир Сена, состоялся 13 апреля и завершился неудачей. Через несколько минут после взлета на высоте около 120 км ракета развалилась на части и упала в Желтое море.