Полиция Малайзии: Взрыв во время матча Евро-2016 организовала "ИГ"

Полиция Малайзии: Взрыв во время матча Евро-2016 организовала "ИГ"

Малайзийская полиция сообщила, что взрыв, который произошел в баре во время просмотра матча Евро-2016 на прошлой неделе, был организован боевиками "ИГ".

Малайзийская полиция сообщила, что взрыв, который произошел в баре на окраине Куала-Лумпура во время просмотра матча Евро-2016 на прошлой неделе, был организован боевиками экстремистской группировки "ИГ". Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

"По версии правоохранительных органов, нападение на бар, в результате которого ранения получили восемь человек, стало первой акцией джихадистов в Малайзии", - говорится в публикации.

Как сообщалось, нападение на бар Movida в районе Пучонг на окраине малайзийской столицы произошел рано утром 28 июня, когда посетители смотрели матч Евро-2016.

Сначала полиция придерживалась версии, согласно которой взрыв был связан с конфликтом между конкурентами по бизнесу. В связи с нападением было арестовано 13 человек, в том числе двое мужчин, которых подозревают в связях с джихадистами.

"Мы установили, что двое получали инструкции от одного из наших соотечественников в Сирии..., чтобы организовать нападения в Малайзии", - сказал глава малазийской полиции Халид Абу Бакар.

Ранее власти Малайзии уже выражали обеспокоенность в связи с ростом количества граждан, которые выезжают в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам "ИГИЛ". В последние годы в стране по подозрению в причастности к терроризму были арестованы десятки людей.