В Южной Корее начались президентские выборы

Автор
В Южной Корее начались президентские выборы

По их результатам впервые в истории страны главой государства может стать женщина, сообщают иностранные СМИ.

Сегодня в Южной Корее начались президентские выборы - избирательные участки открылись в 6:00 по местному времени (23:00 во вторник по Киеву). Президент Республики Корея, согласно конституции страны, избирается по мажоритарной системе в один тур сроком на 5 лет.

На пост Президента претендуют 7 кандидатов, однако эксперты сходятся во мнении, что 5 из них даже совместно не наберут и 5% голосов избирателей. Настоящая же борьба развернется между 60-летней Пак Кин Хе, которая представляет партию Сенури ("Партия новых границ") и кандидатом от Объединенной демократической партии 59-летним Мун Чже Ином.

По данным соцопросов, разрыв между двумя кандидатами был настолько незначителен, что накануне выборов Национальная избирательная комиссия Южной Кореи заявили о том, что итоги голосования станут известны не ранее 23:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

На предыдущих выборах, состоявшихся в 2007 году, результат "гонки" был понятен уже через несколько часов после закрытия избирательных участков, которое происходит в 18 часов по местному времени (11:00 по Киеву).

Несмотря на принадлежность к противоборствующих политических сил, оба главных кандидата на пост президента Южной Кореи имеют между собой много общего: и представительница Сенури, и кандидат от Объединенной демократической партии непосредственно связанные с крупными политическими фигурами Южной Кореи прошлых лет.

Пак Кин Хе, которая привела партию Сенури к победе на парламентских выборах весной текущего года, является дочерью генерала Пак Чжон Хи, который руководил страной в 1961-1979 годах. Мун Чже Ин поддерживал довольно тесные отношения с бывшим южнокорейским президентом Но Му Хеном, который наложил на себя в 2009 году после большого коррупционного скандала.

Также оба кандидата на пост президента сходятся и по основным ключевым вопросам внутренней и внешней политики: они, в частности, выступают за снижение стоимости обучения и медицинских услуг, а также повышение ряда социальных пособий, и, кроме того, намерены попытаться решить ряд внешнеполитических вопросов, в первую очередь, улучшить отношения с КНДР.

Нынешний президент Южной Кореи Ли Мен Бак был избран главой страны по итогам выборов 2007 года, получив 48,7% голосов избирателей. На прошлых выборах Пак Кин Хе также заявила о своем намерении участвовать в президентской гонке, но проиграла Ли Мен Баку в праймериз. Срок полномочий Ли Мен Бака на посту президента Южной Кореи истекает в феврале 2013 года.