Кадыров позвал Депардье в Чечню

Автор
Кадыров позвал Депардье в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил что готов принять на территории республики актера Жерара Депардье.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 19 декабря, что готов принять на территории республики актера Жерара Депардье, который переехал в Бельгию и отказался от французского гражданства во избежание уплаты налога на роскошь во Франции.

Как заявил глава Чечни, он не намерен обсуждать решение Депардье: у актера, по его мнению, наверняка есть свои причины для такого поступка. По словам Кадырова, Депардье не исключает возможности получения гражданства России. "Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - добавил глава Чечни.

Также Кадыров заметил, что лично знаком с французским актером, любит фильмы с его участием и считает его "человеком с большой буквы". "Любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", - заключил Кадыров.

Ранее, 18 декабря, французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство. "Путин уже прислал мне паспорт", - заявил, по данным газеты, Депардье. В ответ на это пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил агентству Agence France-Presse, что никак не может прокомментировать заявление актера. "Очевидно, это шутка. Я ничего об этом не слышал", - сказал Песков.

Напомним, французский актер Жерар Депардье в начале декабря переехал в Бельгию, купив там дом. Кроме того, стало известно, что актер собирается получить бельгийское гражданство. Причиной такого решения стал принятый во Франции в октябре 2012 года законопроект, согласно которому годовой доход, превышающий 1,3 миллиона евро, облагается налогом по ставке 75 процентов. Законопроект вступит в силу в 2013 году. Гонорар Депардье за участие в одном фильме, между тем, часто превышает 2 миллиона евро.

Комментируя сообщения о переезде Депардье в Бельгию, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким". Депардье счел заявление премьера оскорблением и заявил, что отказывается от французского гражданства. Он добавив, что всегда платил налоги и не пользовался во Франции никакими социальными льготами. Актер также заметил, что в 2012 году налоговые отчисления составили 85 процентов от его общих доходов.