В Индии под поезд попало стадо слонов

Автор
В Индии под поезд попало стадо слонов

В Индии поезд врезался в группу слонов, переходивших железнодорожные пути.

По меньшей мере трое животных погибли, еще одно ранено.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV, инцидент произошел в штате Западная Бенгалия.

По данным телеканала, пассажирский поезд насмерть сбил двух самок и детеныша. Движение на этом участке железной дороги остановлено. В обстоятельствах происшествия разбираются эксперты министерства окружающей среды и лесного хозяйства.

Стоит отметить, что это уже не первый случай гибели слонов на железнодорожных путях в Западной Бенгалии за последнее время. В мае этого года поезд сбил насмерть четырех животных, 2013 году при таких же обстоятельствах погибла семья из семи слонов. Сообщения о гибели слонов на железных дорогах периодически приходят и из других регионов страны.

Экологи требуют от властей принять меры для защиты этих животных, в частности, предлагают оградить особо опасные участки железнодорожных путей, идущих через джунгли.

В стране действует законодательство по охране хоботных, убийство этих животных и охота на них строго запрещены. Каждые пять лет эксперты проводят перепись слонов, очередная начнется в октябре этого года. По данным предыдущей переписи 2011-2012 годов, в Индии обитают около 30 тысяч слонов, при этом в начале XX века их поголовье, по разным оценкам, составляло более 200 тысяч.