В Японии говорят о возможном отречении императора

В Японии говорят о возможном отречении императора

Японский премьер считает необходимым аккуратно подходить к вопросу о возможном отречении императора.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос о возможном отречении императора Японии Акихито требует тщательной проработки с привлечением различных экспертов.

"Я не хотел бы строить предположения (как будут развиваться события - ред.), хотелось бы провести дискуссию в спокойной атмосфере, с привлечением различных мнений, высказанных, первым делом, специалистами и хорошо информированными людьми", - заявил премьер на пресс-конференции в Лаосе.

"Позже хотелось бы подумать над (рядом вопросов - ред.), включая то, в какой форме будет протекать дискуссия", - добавил он.

В начале августа японские СМИ обнародовали выступление императора Акихито, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. Позднее С.Абэ заявил, что речь императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Император Акихито - старший сын и пятый ребенок императора Хирохито и императрицы Кодзюн - родился 23 декабря 1933 года. Официально Акихито признается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры, когда первым японским монархом стал Дзимму. В настоящее время Акихито считается единственным правящим в мире императором.

В 1959 году будущий император женился на дочери президента крупной мукомольной компании Митико Седа, что стало прецедентом для императорской семьи, так как мужчины ранее выбирали жен исключительно из аристократических семей. Акихито увлекается биологией и ихтиологией, он опубликовал ряд научных работ по морским бычкам. В 1986 году император Японии был избран почетным членом Лондонского Линеевского общества - международного сообщества, занимающегося естествознанием.