Парламент Грузии весной 2013 года вернется в Тбилиси

Парламент Грузии весной 2013 года вернется в Тбилиси

Парламент Грузии инициировал пакет конституционных изменений, которые позволят возвратить парламент страны из Кутаиси в Тбилиси.

Парламент Грузии инициировал пакет конституционных изменений, которые позволят возвратить парламент страны из Кутаиси в Тбилиси. Об этом заявил сегодня журналистам председатель парламента Давид Усупашвили. Он сказал, что "вопрос о внесении соответствующих изменений в Конституцию будет рассмотрен на сессии в феврале 2013 г.". "Весеннюю сессию придется провести в Кутаиси, но в конце весны парламент возвратится в Тбилиси", - отметил Усупашвили.

10 дней назад президент Саакашвили заявил, что настаивает на том, чтобы парламент продолжил работу в Кутаиси. "Парламент должен быть в Кутаиси, - сказал он, - т.к. это будет хорошо и для этого города, и для Тбилиси, и для всей Грузии".

В свою очередь лидеры победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" считают неправильным решение разнести в разные города парламент и правительство, отмечая что "это связано с большими расходами" (расстояние от Тбилиси до Кутаиси 230 км). Они полагают, что переносом парламента в Кутаиси Саакашвили пытался "отомстить" жителям Тбилиси, в течение многих лет проводившим акции против его политики и в большинстве голосовавшим против его кандидатуры на выборах. В то же время проблемы Кутаиси, по их мнению, данная мера не решит.

1 июля 2011 г. парламент одобрил поправку в Конституцию о том, что после выборов 1 октября 2012 г. парламент должен работать в Кутаиси. С октября с.г. парламент страны нового созыва работает в Кутаиси.