В Китае чиновника за взятку приговорили к смертной казни

В Китае чиновника за взятку приговорили к смертной казни

К смертной казни приговорен бывший китайский чиновника, который присвоил себе крупную сумму юаней.

В Китае приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой одного из бывших руководителей коммунистической партии, 70-летнего Баи Енпея, за злоупотребление должностными полномочиями и присвоение им активов на сумму более 247 миллионов юаней (37 млн долларов). Об этом сообщает Reuters.

"Суд принял решение о смертной казни с отсрочкой, что обычно означает отбывание в тюрьме, потому что Баи признался в своих преступлениях и выразил сожаление по этому поводу, а также потому, что незаконные активы были восстановлены в полном объеме", - говорится в постановлении суда.

По официальной статистике, за последние 30 лет в Китае к суду было привлечено по статье "коррупция" 103 руководителя уровня заместителя министра и выше. Из них шестеро приговорены к высшей мере, 27 - также к смертной казни, но с отсрочкой исполнения приговора на 2 года (что часто означает отмену смертной казни с шансом выйти на свободу через 13 лет), 17 чиновников получили пожизненное заключение, остальные отделались более легкими наказаниями.