Умершую после изнасилования индийскую студентку кремировали в Дели

Автор
Умершую после изнасилования индийскую студентку кремировали в Дели

Тело индийской студентки, скончавшейся после группового изнасилования и побоев, было кремировано в столице Индии Дели.

Тело индийской студентки, скончавшейся после группового изнасилования и побоев, было кремировано в столице Индии Дели, сообщает в воскресенье агентство "Ассошиэйтед пресс".

Кремация была произведена вскоре после того, как тело женщины было доставлено спецрейсом из Сингапура в Дели.

В аэропорту лайнер с прибывшими родственниками студентки встретили премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди.

Как сообщалось, изнасилованная в Дели 16 декабря студентка скончалась накануне в сингапурской клинике, где врачи безуспешно пытались спасти ее после полученных тяжелых травм.

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны, в результате которых погибли, по меньшей мере, 20 человек.

Накануне в память о студентке тысячи жителей Индии зажгли поминальные свечи, провели молебны и демонстрации. В частности, церемонии прощания и акции протеста прошли в Дели, Мумбаи, Бангалоре и Калькутте.

Предполагаемые шестеро насильников были арестованы, им предъявлены обвинения в изнасиловании и убийстве.

Представитель полиции Дели Раджан Бхагат заявил, что обвиняемым грозит смертная казнь.

Тем временем представитель генсека ООН Мартин Несирки сделал заявление, в котором говорится о том, что Пан Ги Мун "выражает глубочайшие соболезнования близким женщины и решительно осуждает это жестокое преступление".

Генсек ООН призвал индийские власти принять меры для предотвращения подобных преступлений в будущем и привлечения виновных к суду.