Новые правила дорожного движения в Китае - причина роста ДТП

Автор
Новые правила дорожного движения в Китае - причина роста ДТП

Новые правила дорожного движения привели к резкому росту числа ДТП в Китае.

Поправки в ПДД, вступившие в силу с нового года, привели к резкому росту числа аварий в Пекине и некоторых других крупных городах Китая. И все эти дни китайский интернет буквально разрывается от резкой критики со стороны автолюбителей.

Основная причина аварий, а следовательно - и недовольства водителей - новое положение о сигналах светофора. В частности, отныне проезд на желтый свет приравнивается к проезду на красный и грозит серьезными санкциями. А именно - 6 штрафных очков, а если в течение календарного года водитель набирает 12 очков, то ему грозит лишение прав, правда, с возможностью их восстановления после сдачи экзамена.

Многие водители жалуются, что желтый сигнал светофора теперь теряет свой смысл, поскольку ранее это было предупреждение перед включением красного света. Кто-то предлагает установить счетчики времени, чтобы водителям было легче ориентироваться. Однако в дорожной полиции уверены, что все жалобы автолюбителей не более чем выдумки.

"Если вы контролируете ситуацию на дороге, соблюдаете дистанцию и скоростной режим при подъезде к светофору, то никаких аварий не случится", - прокомментировал в интервью Центральному телевидению Китая официальный представитель министерства общественной безопасности КНР Ли Цинь. Он также пояснил, что если автомобиль пересек стоп-линию на зеленый свет, а потом загорелся желтый, то это не будет считаться нарушением правил дорожного движения.

Кроме того, с нового года усиливается наказание за превышение скорости и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. В некоторых случаях при подобных нарушениях водитель может быть лишен прав от 5 лет до пожизненного срока. К серьезным нарушениям ПДД теперь причислены и попытки закрыть номер автомобиля. За это полагается моментальное начислением 12 штрафных баллов. Увеличены штрафы и за проезд по выделенным полосам, предназначенных для общественного транспорта, а также за разговоры по мобильному телефону.