Информация о визите Пан Ги Муна в КНДР "безосновательна" - ООН

Информация о визите Пан Ги Муна в КНДР "безосновательна" - ООН

Информация о предстоящем в марте визите Пан Ги Муна в КНДР "совершенно безосновательна".

Об этом заявил сегодня официальный представитель генсека ООН Мартин Несирке. "Я хотел бы внести ясность и сообщить, что у генерального секретаря нет планов совершить такой визит, и дискуссий на этот счет не ведется", - добавил он.

Южнокорейская газета "Донг-а ильбо" (Dong-A Ilbo) сообщила в четверг, что визит административного главы Объединенных Наций в Пхеньян следует ожидать в марте после перестановок в руководстве Республики Корея. Пак Кын Хе, которая одержала победу на президентских выборах в декабре, вступит в должность 25 февраля. В следующем месяце генсек ООН посетит Пхеньян, чтобы передать властям КНДР послание от нового президента Южной Кореи, сообщает южнокорейское издание.

Осенью прошлого года в ходе визита в Сеул Пан Ги Мун заявил, что готов посетить Пхеньян, как только для этого будут созданы "подходящие условия". Генсек ООН не стал уточнять, какие именно требования должны быть для этого выполнены, но подчеркнул, что ожидает от КНДР сотрудничества с международным сообществом в усилиях по денуклеаризации Корейского полуострова, а также соблюдения прав человека.