Акции в поддержку отставки Саакашвили прошли в Грузии

Акции в поддержку отставки Саакашвили прошли в Грузии

В Грузии прошли акции в поддержку отставки Михаила Саакашвили с поста президента.

В Тбилиси и других городах Грузии сегодня прошли акции в поддержку отставки Михаила Саакашвили с поста президента республики. Их организовали руководители и активисты нескольких общественных организаций, включая "Единодушие за права общественности".

Ее лидер Михаил Андгуладзе заявил журналистам, что его и остальные объединения за 2 последних месяца собрали в различных районах страны около 800 тыс. подписей в поддержку отставки действующего президента. Это свидетельствует о том, что "у большой части населения есть воля к тому, чтобы Саакашвили должен покинуть пост", считает Андгуладзе.

По его словам, сегодня акция "носила предупредительный характер". "20 января исполняется 5 лет после 2-й инаугурации Саакашвили, поэтому он должен подать в отставку. Если к этому сроку он не уйдет с поста президента, то эти акции общественности станут регулярными и более масштабными", - предупредил лидер организации.

Согласно Конституции Грузии, президент избирается сроком на 5 лет, но очередные президентские выборы должны состояться в октябре. Эксперты констатируют, что данные положения Основного закона противоречат друг другу.

Сам Саакашвили заявлял, что "не намерен досрочно уходить в отставку", и исходит из того, что выборы состоятся осенью этого года.