Грузия гордится своими миротворцами

Грузия гордится своими миротворцами

Грузия гордится участием своих миротворцев в системе обеспечения международной безопасности - Бидзина Иванишвили.

Участие грузинских военнослужащих в системе обеспечения международной безопасности является "предметом гордости Грузии". Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, который присутствовал на проходивших в городе Рустави (в 20 км от Тбилиси) похоронах военнослужащего грузинского миротворческого контингента Георгия Кикадзе, погибшего в конце декабря минувшего года в Афганистане.

Иванишвили выразил соболезнования семье погибшего и всей Грузии. Он заявил, что сержант Кикадзе "сложил голову за свою родину и за безопасность Афганистана". "Он защищал не только Грузию, но и мир в Афганистане, чем укреплял авторитет своей родины. Его смерть - большая потеря для всех нас и для всей Грузии", - сказал премьер-министр.

На похоронах Георгия Кикадзе в Рустави присутствовали также глава министерства обороны Грузии Ираклий Аласания и посол США в Тбилиси Ричард Норланд.

Сержант Георгий Кикадзе, проходивший службу в Афганистане, пропал 19 декабря 2012 года. В течение 10-ти дней командование Международных сил содействия безопасности ( ИСАФ) и представители ВС Грузии проводили операцию по его поиску и спасению. 29 декабря сержант был обнаружен мертвым. Кикадзе служил в ВС Грузии с 2009 года. За этот период он дважды принимал участие в миротворческой операции в Афганистане.

Первые 175 миротворцев из Грузии прибыли в Афганистан в ноябре 2009 года. С апреля 2010 года численность грузинского контингента в этой стране составляет 925 человек, а с октября минувшего года - 1,5 тыс. Основная их часть несет службу в расширенном грузинском батальоне под командованием американского контингента в афганской провинции Гильменд, остальные – в Кабуле под командованием французского контингента. За весь период пребывания в Афганистане погибли 19 грузинских миротворцев, ранения получили более 30.