В Южной Кореи пройдет голосование по импичменту президента

В Южной Кореи пройдет голосование по импичменту президента

В парламенте Южной Кореи пройдет голосование по импичменту президента Пак Кын Хэ.

Парламент Южной Кореи, контролируемый оппозицией, постановил провести голосование по импичменту президента страны Пак Кын Хэ, сообщает в четверг агентство АП.

Ожидается, что, скорее всего голосование состоится в пятницу.

Импичмент возможен, если за него проголосуют две трети депутатов 300-местного парламента.

По мнению политологов, оппозиционная Демократическая партия вместе с независимыми депутатами, настроенными против президента, имеет 172 мандата. Кроме того, за импичмент могут проголосовать некоторые депутаты от правящей партии "Сэнури", недовольные политикой властей.

В итоге, как ожидается, противники президента вполне могут набрать необходимое количество голосов для ее отстранения от власти, подчеркивает АП.

В случае принятия импичмента, Конституционный суд страны должен в течение 180 дней вынести решение о том, действительно ли Пак Кын Хе должна покинуть свой пост.

Ранее сообщалось, что президент, выступая с обращением к народу страны, объявила о том, что ее судьбу после недавнего скандала должен решить именно парламент. По ее словам, она добровольно уйдет в отставку, если депутатам удастся "минимизировать проблемы" с передачей власти.