Иран утвердил соглашение о закупке самолетов Airbus

Иран утвердил соглашение о закупке самолетов Airbus

Иран утвердил сделку с компанией Airbus относительно закупки 100 самолетов.

В Иране завершилось согласование сделки с Airbus на приобретение 100 самолетов, первый из которых ориентировочно ожидается в середине января. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Ирана, передает Европейская правда.

"Соглашение о поставках примерно равного количества узкофюзеляжных и широкофюзеляжных самолетов, будет подписано в ближайшие дни, возможно, уже в понедельник или во вторник, сообщил Reuters заместитель министра дорог и городского развития Асгар Фахрих Кашан", – говорится в сообщении агентства.

"По соглашению, компания Airbus поставит четыре типа самолетов: средне магистральные самолеты А320 и А321, дальнемагистральные А330 и А350", – сказал он, таким образом подтвердив решение Ирана отказаться от соглашения о возникновение самолетов А380, которая была подписана в январе.

Чиновник также сообщил, что Иран, который на прошлой неделе заключил соглашение с Boeing о поставке 80 самолетов, также достиг договоренностей с иностранными лизинговыми компаниями закупку еще всего 77 самолетов, в том числе 42 от Airbus и 35 от Boeing.

Напомним, в январе 2016-го года Иран взял на себя обязательства о покупке 118 дальнемагистральных и среднемагистральных самолетов у европейской авиастроительной компании Airbus.