Власти Японии одобрили рекордный военный бюджет

Власти Японии одобрили рекордный военный бюджет

В Японии правительство одобрило рекордный военный бюджет на 44 млрд долларов.

Правительство Японии одобрило рекордный оборонный бюджет на 2017 финансовый год, который начнется 1 апреля, на фоне продолжающихся территориальных споров с Китаем и угроз со стороны КНДР, передает BBC.

Объем средств, которые власти планируют потратить на оборону, составляет 5,13 трлн иен ($43,6 млрд) при общем объеме бюджета в 97,5 трлн иен ($830 млрд).

Перед вступлением в силу новый бюджет страны должен получить одобрение парламента. Япония наращивает расходы на оборону уже пятый год подряд.

Территориальные споры с Китаем вокруг островов в Восточно-Китайском море привели к увеличению расходов на береговую охрану до 210 млрд иен ($1,8 млрд) с нынешних 187,7 млрд иен.

В частности, японские власти намерены закупить пять крупных патрульных кораблей и расширить штат береговой охраны на 200 человек. Токио хочет также усовершенствовать систему противоракетной обороны в ответ на ядерную программу Северной Кореи.

Эксперты отмечают, что резкое повышение бюджетных расходов на фоне экономических сложностей и стремительного старения населения может привести к повышению внешнего долга Японии.

Япония и Китай ведут территориальный спор вокруг островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао), расположенных в Восточно-Китайском море. Разногласия между Токио и Пекином обострились после того, как японское правительство в сентябре 2012 года выкупило острова Сэнкаку у частного японского владельца.