Закон "Об амнистии" могут подписать и без Саакашвили

Закон "Об амнистии" могут подписать и без Саакашвили

Председатель парламента Грузии подпишет закон "Об амнистии", если президент Саакашвили не сделает это сам в срок.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подпишет сам закон "Об амнистии", если к 11 января президент Михаил Саакашвили не поставит подпись под этим документом. Об этом заявила сегодня журналистам в Тбилиси председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, являющаяся одним из инициаторов принятия закона.

"28 декабря парламент преодолел наложенное на закон вето президента, после чего документ был вновь переслан на подпись" главе государства, подчеркнула она. "11 января истекает срок подписания документа президентом. Если же он не подпишет закон, то в соответствии с существующими процедурами, документ 12 января подпишет председатель парламента. В тот же день закон будет опубликован и войдет в силу", - уточнила Беселия.

21 декабря прошлого года парламент утвердил закон "Об амнистии", в соответствии с которым, в ближайшие три месяца из тюрем будут освобождены осужденные за нетяжкие и неумышленные преступления, за ряд экономических правонарушений. Под эти категории могут подпасть около трех тысяч заключенных, включая 190 человек, признанных парламентом политзаключенными.

27 декабря 2012 года Саакашвили наложил вето на ту часть закона, которая касается амнистии лиц, признанных парламентом "политзаключенными". Президент назвал "неправильным включение в список политзаключенных лиц, осужденных ранее по обвинениям в шпионаже в пользу РФ и нескольких военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения госвласти". Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" назвали эти заявления главы государства популистскими.

28 декабря прошлого года парламент преодолел наложенное президентом вето. "За" это проголосовали 91 депутатов, "против" - 24.