Многотысячный марш движется к столице Пакистана

Автор
Многотысячный марш движется к столице Пакистана

В Пакистане многотысячный марш оппозиции движется из города Лахора к столице Исламабада.

В целях недопущения проникновения протестующих в столицу власти уже блокировали все основные подступы к Исламабаду транспортными контейнерами и другими заграждениями. Для охраны столицы в городе дислоцированы более 20 тыс. полицейских.

Помимо этого, из разных концов страны в Исламабад переброшены несколько тысяч пограничников и военнослужащих внутренних войск. Так называемая красная зона (квартал, где расположены резиденции президента, премьер-министра, МИД, МВД, парламент, Верховный суд и дипломатический анклав) огорожена цепью транспортных контейнеров и силами правопорядка.

В понедельник 14 января в Исламабаде должен состояться так называемый "марш миллионов", организуемый лидером исламского движения "Техрик-е- минхадж уль-Коран" известным в Пакистане богословом Тахиром Кадри.

Как ожидается, для участия в марше в Исламабад из различных уголков Пакистана приедут десятки тысяч человек, которые планируют устроить сидячие акции протеста и добиваться, согласно заявлениям Кадри, смены власти и искоренения "существующей в стране коррупционной феодальной системы".

Организаторы марша уже отказались выполнить требования властей отменить эту акцию протеста. Протестующие намерены устроить в Исламабаде нечто вроде египетской площади Тахрир, массовые акции протеста на которой в свое время стали причиной смены власти в АРЕ.

В связи маршем оппозиции в Исламабаде, из соображений безопасности, будут закрыты большинство офисов, магазинов и предприятий. По имеющейся в распоряжении спецслужб информации, действующие в Пакистане экстремисты-талибы из группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" собираются устроить серию терактов в Исламабаде, пользуясь неспособностью властей контролировать ситуацию.

Помимо "марша миллионов", резкое обострение внутриполитической обстановки в Пакистане вызвано также  проходящими во всех крупных населенных пунктах этой страны массовыми акциями протеста против недавней серии терактов в городе Кветта (административный центр провинции Белуджистан), где несколько дней назад в результате серии терактов погибли 120 человек.

Жители Кветты вышли на улицы города и отказываются хоронить тела жертв терактов до тех пор, пока сюда, в целях наведения порядка, не будут введены войска, и не вступит в действие комендантский час.