Глава МИД КНР: важно укрепить авторитет ООН

Автор
Глава МИД КНР: важно укрепить авторитет ООН

В Пекине убеждены, что "односторонние действия за счет соседей лишь усугубляют ситуацию".

Китай намерен укреплять отношения с другими странами для обеспечения стабильности на планете и призывает к соблюдению международных норм и правил.

Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Нет непреодолимых вызовов. Нужно выяснить их причины и искоренить. При соблюдении всеми странами принципов Устава ООН можно положить конец конфликтам и найти взаимоприемлемые решения", - считает Ван И.

В Пекине убеждены, что "односторонние действия за счет соседей лишь усугубляют ситуацию", - сказал дипломат, не назвав примеров. Он отметил при этом, что отход от Устава ООН, от универсальных норм и принципов очень губителен и подчеркнул важность укрепления авторитета ООН и повышения ее эффективности.

Ван И сказал, что те государства, которые имеют большой потенциал, должны взять на себя особую ответственность за дело поддержания мира и безопасности, "работать над тем, чтобы избавить мир от многочисленных проблем".

Он отметил, что Китай намерен укреплять отношения с США. Телефонный контакт двух лидеров состоялся и подтвердил, что у стран много общих интересов и они заинтересованы в углублении сотрудничества. "Это будет способствовать преодолению трудностей, которые стоят не только перед двумя нашими странами; китайско-американские отношения должны приносить пользу мира", - подчеркнул китайский министр.

Еще одной "опорой глобальной стабильности" Ван И назвал китайско-российские отношения. Он сообщил, что в этом году намечены два визита президента Владимира Путина в Китай, председатель КНР Си Цзиньпин также планирует посетить Россию.