США осудили ракетные пуски КНДР, назвав их очередным провокационным актом

США осудили ракетные пуски КНДР, назвав их очередным провокационным актом

США призывают Северную Корею воздерживаться от новых ракетных испытаний.

Соединенные Штаты считают новые ракетные испытания в КНДР провокационным актом, который угрожает глобальной безопасности, и подчеркивают необходимость прекращения таких действий Пхеньяном.

Об этом заявил в четверг во время брифинга в Вашингтоне и.о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

"Это еще один провокационный акт со стороны Северной Кореи, и мы, безусловно, решительно осуждаем его. Мы призываем Северную Корею воздерживаться от таких действий", - заявил представитель американского ведомства.

Он подчеркнул, что подобные испытания "угрожают международному миру и стабильности, а также, безусловно, стабильности в регионе и непосредственно на Корейском полуострове".

Тонер напомнил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время последнего турне в Азии обсуждал угрозы, которые создает режим КНДР для региона, а также Соединенным Штатам напрямую.

"Мы не можем позволить себе дать Северной Корее больше времени и пространства. Они очень быстро работают над разработкой ядерных возможностей. Это представляет значительную опасность", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Как сообщалось, в среду Северная Корея провела серию пусков баллистических ракет.