Космическое агентство КНДР может попасть под санкции ООН

Автор
Космическое агентство КНДР может попасть под санкции ООН

ООН может ввести санкции против северокорейского космического агентства.

Совет Безопасности ООН может ввести санкции против северокорейского космического агентства в связи с недавним запуском в КНДР ракеты со спутником, если во вторник будет принят подготовленный к голосованию проект резолюции.

Об этом сообщил РИА "Новости" источник в штаб-квартире всемирной организации. "Проект новой резолюции готов к вынесению на голосование завтра во 2-й половине дня", — сообщил источник. По его данным, резолюция предусматривает расширение санкционного списка, в который попадает непосредственно и космическое агентство Северной Кореи. В нарушение прежних резолюций, КНДР запустила 12 декабря прошлого года ракету, которая может быть при случае оснащена ядерной боеголовкой и преодолеть расстояние в 13 тыс. километров.

Предполагают, что Пхеньян уже обладает ядерными устройствами, которые были испытаны дважды в 2006 и 2009 годах. В северокорейской миссии при ООН пока не комментируют предстоящее голосование и проект резолюции. "Мы в курсе происходящего. Посмотрим, что будет завтра", — сказал РИА "Новости" по телефону заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ли Дон Иль.