Пентагон заявил о ликвидации командира ИГИЛ в Афганистане

Пентагон заявил о ликвидации командира ИГИЛ в Афганистане

Ликвидация Хасиба и его приближенных может "значительно" ослабить позиции "ИГИЛ".

Абдул Хасиб, один из руководителей группировки "ИГИЛ" в Афганистане, был убит во время атаки, совершенной афганскими и американскими солдатами.

Как сообщили военные США в воскресенье, 7 мая, гибель Хасиба и ряда других "высокопоставленных" представителей "ИГИЛ" последовала в конце апреля на востоке Афганистана.

По заявлению представителей армии США, ликвидация Хасиба и его приближенных может "значительно" ослабить позиции "ИГИЛ", а также приблизить главную цель военных - уничтожение всей террористической группировки.

Во время спецоперации, проведенной в афганской провинции Нангархар, погибли также двое американских солдат. По словам представителя Пентагона, они могли быть по ошибке застрелены союзниками США в начале многочасовой боевой операции.

Убежище Хасиба находилось неподалеку от тоннельного комплекса, на который американские военные 13 апреля сбросили крупнейшую неядерную бомбу MOAB. По данным, полученным из афганских источников, таким образом были убиты 92 боевика. По подсчетам министерства обороны США, в Афганистане находятся еще около тысячи террористов "ИГИЛ".