Израильтяне установили рекорд

Израильтяне установили рекорд

Почти 70% израильских избирателей проголосовали на парламентских выборах, демонстрируя самую высокую активность за 15 лет.

Почти 70% израильских избирателей проголосовали на парламентских выборах, демонстрируя самую высокую активность за 15 лет, несмотря на результаты опросов, которые не оставляли сомнений в победе правого лагеря и сохранении должности премьера за Биньямином Нетаньяху, сообщает РИА "Новости".

Неожиданно большая явка вызвала оптимизм в штабах лево-центристских партий и тревогу в лагере Нетаньяху, который призвал своих сторонников "бросить все и идти голосовать", поскольку избирательная активность в районах их сосредоточения отстает от средних по стране показателей.

По данным Центризбиркома, на 20.00 по местному времени свои голоса отдали 67,3% с 5,6 млн избирателей. Таким образом, за два часа до закрытия участков явка превысила аналогичные показатели 2001, 2003, 2006 и 2009 годов на 4,5-10,3 процентного пункта. Она уступает только уровню активности 1999 года, когда у политиков и избирателей было ощущение близости мира с палестинцами, а "ястреб" Нетаньяху в итоге проиграл кресло премьера "голубю" Эхуду Бараку.

Опросы, проводившиеся до конца прошлой недели, прогнозировали блоку Нетаньяху "Ликуд-Бейтену" не менее четверти мест в Кнессете, а вместе с "естественными союзниками" из правого и ультрарелигиозного лагерей - более половины депутатских мест и, следовательно, мандат на формирование нового правительства. Примерно такой же состав имеет нынешний кабинет Нетаньяху. Почти четыре года его работы были отмечены замораживанием мирного процесса с палестинцами, трениями в отношениях с США и Европой, воинственной риторикой в адрес Ирана.