КНДР потребовала вывода американских войск из Южной Кореи

Автор
КНДР потребовала вывода американских войск из Южной Кореи

Такое мнение высказала сегодня ведущая газета КНДР "Нодон синмун".

Вашингтону следует принять "разумное решение - распустить командование объединенных вооруженных сил США и Южной Кореи и вывести американские войска и вооружения с ее территории". Такое мнение высказала сегодня ведущая газета КНДР "Нодон синмун".

Это командование, отмечает издание, по сути является военным механизмом, созданным США "для сохранения своего господства в Южной Корее и подготовки к нанесению превентивного удара по территории КНДР". С этой целью Вашингтон постоянно "нагнетает напряженность на Корейском полуострове путем проведения военные маневры с привлечением армии марионеточного режима и только ожидает благоприятного момента, "чтобы развязать еще одну Корейскую войну", - полагает газета.

Кроме того, отмечается в статье, это командование содействует приходу к власти в Сеуле "консервативных режимов, проводящих проамериканскую политику на основе разного рода неравноправных соглашений и договоров, навязанных США". "Нодон синмун" предупреждает, что командование объединенных вооруженных сил США и Южной Кореи остается главным источником угрозы безопасности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии. "Для сохранения этой структуры и американского военного присутствия в Южной Корее нет никакого законного основания или предлога", - резюмирует северокорейское издание.