Пакистан намерен начать строительство забора на границе с Афганистаном

Автор
Пакистан намерен начать строительство забора на границе с Афганистаном

На границе будут построены новые пограничные посты и военизированные укрепления, чтобы улучшить обороноспособность и наблюдения на границе.

Пакистан заявил, что в ближайшее время начнет возводить забор вдоль своего неспокойной границы с соседним Афганистаном для укрепления безопасности. Это заявление Исламабада вызвало осуждение в Кабуле, передает Радио Свобода.

Как заявила армия Пакистана, первые фазы строительства ограждения будут осуществлены в регионах Баджур, Могманд и Хайбер. Власти Пакистана считают эти районы особенно опасными ввиду возможности пересечения границы группами воинствующих боевиков.

Кроме того, на границе будут построены новые пограничные посты и военизированные укрепления, чтобы улучшить обороноспособность и наблюдения на границе, сообщили в Исламабаде.

Власти Афганистана выступили резко против. Представитель пресс-службы Министерства внутренних дел Афганистана Наджиб Даниш заявил, что Пакистан "не имеет права" строить на границе с Афганистаном заграждения или другие сооружения. Он предупредил Исламабад о неуточненных действиях Кабула в ответ.

Ранее Пакистан уже пытался возводить инженерные предохранительные сооружения на границе с Афганистаном, и каждый раз это приводило к пограничным стычкам.

Две страны имеют общую границу протяженностью более 2400 километров, проложенный вдоль так называемой "линии Дюранда", названной по имени британского дипломата, который определил ее в конце 19-го века. Кабул, в отличие от Исламабада и практически всего остального мира, до сих пор не признает этой линии границы.