Иран запустил в космос обезьяну

Автор
Иран запустил в космос обезьяну

Запущена в космос капсула с обезьяной, получившая название "Пишгам".

Иран запустил в космос обезьяну, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на телеканал Al-Alam TV. Ранее сообщалось, что это событие было намечено на начало февраля 2013 года. По данным иранского телеканала, запущенная в космос капсула с обезьяной, получившая название "Пишгам", благополучно приземлилась. Состояние "пассажира" капсулы не уточняется.

Запуск животного в космос является подготовкой Ирана к запуску своего астронавта, намеченному на 2021 год. На обезьяне иранские ученые намерены изучить работу организма в условиях невесомости.

О том, что Иран намерен запустить в космос животных, стало известно еще в декабре 2008 года. При этом иранские власти утверждали, что космическая программа страны носит исключительно мирный характер. По данным иранского Института аэрокосмических исследований, исследования, в том числе и использованием животных, должны открыть Ирану дорогу к пилотируемым космическим полетам.

Следует отметить, что прежде Иран уже отправлял в космос живые организмы - червей, черепаху и крысу. В 2011 году Иран уже планировал запустить в космос обезьяну и даже начал подготовительную работу, однако этого так и не произошло. Причины, по которым запуск обезьяны на иранской ракете не состоялся, не раскрываются.