Запуск баллистической ракеты КНДР привел к упреплению японской иены

Запуск баллистической ракеты КНДР привел к упреплению японской иены

Иена возглавляет подъем среди валют развитых стран из-за запуска ракеты КНДР.

Иена во вторник укрепляется к доллару и евро и является лидером роста среди валют развитых стран в связи с повышением спроса на активы "тихой гавани" после появления информации об очередном запуске баллистической ракеты КНДР.

Доллар США продолжает дорожать относительно евро во вторник на позитивных статданных, повысивших оптимизм инвесторов в отношении перспектив американской экономики во втором полугодии 2017 года.

[news_post id='3470329' name='' img='' align='right']

Иена укрепляется к доллару и евро в связи с ростом спроса на активы "тихой гавани" после появления информации об очередном запуске баллистической ракеты Северной Кореей. Радио страны сообщило, что во вторник будет распространено важное заявление по поводу последнего пуска баллистической ракеты.

Курс евро к доллару опустился в ходе торгов до $1,1343 по сравнению с $1,1364 на закрытие предыдущей сессии. В понедельник доллар подорожал на 0,5% относительно евро.

Торги во вторник идут менее активно, чем обычно, в связи с выходным в США (День независимости).

Пара доллар/иена торгуется на уровне 113,20 иены против 113,38 иены накануне, стоимость евро к иене опустилась до 128,41 иены по сравнению со 128,85 иены на закрытие предыдущей сессии.

"Укрпочта" официально заявила о форс-мажоре ввиду кибератаки

По данным Минобороны РФ, северокорейская ракета поднялась на высоту 535 км и пролетела около 510 км, упав в центральной части Японского моря - в исключительной экономической зоне Японии. Параметрические данные полета соответствуют тактико-техническим характеристикам баллистической ракеты средней дальности, сообщили российские военные.

В заявлениях северокорейских властей утверждается, что теперь у КНДР есть ракета, "способная долететь до Аляски".

Южнокорейская вона подешевела на 0,3% к доллару на новостях из КНДР, ранее в ходе торгов она опускалась до минимума за четыре месяца.

[news_post id='3472133' name='' img='' align='left']

Австралийский доллар и шведская крона также ушли в "красную зону", поскольку тон заявлений центробанков соответствующих стран во вторник был менее жестким, чем ожидал рынок.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на протокол июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), в ходе которого было принято решение о повышении ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых.

Помимо этого, рынок ждет данных о безработице в США за июнь, публикация которых намечена на 7 июля.