Ливни в Японии: эвакуированы полмиллиона человек, есть погибшие

Ливни в Японии: эвакуированы полмиллиона человек, есть погибшие

На юге Японии прошли сильные дожди и привели к тому, что реки вышли из берегов, погибли трое человек, 500 тысяч были эвакуированы.

Сильные дожди и реки вышли из берегов, привели к гибели трех человек и эвакуации 500 тысяч человек в двух префектурах на юге Японии. Об этом сообщает Reuters.

"По данным национального телевидения NHK, трое людей погибли, еще в трех была зафиксирована остановка сердца, 8 получили ранения, а 300 человек до сих пор закрыты в своих домах, отрезанных наводнением и оползнями", - говорится в сообщении.

В префектуре Фукуока на острове Кюсю выпало 566 мм осадков, в 1,6 раза больше июльской нормы, сообщили метеорологи. По словам главного секретаря кабинета министров Йошихиды Суги, власть мобилизовала 7800 полицейских, пожарных и сил самообороны Японии, чтобы сделать все возможное для поиска и спасения пострадавших".

Сообщается, что удалось спасти 250 человек, но еще есть районы, куда невозможно добраться из-за непогоды. Телевидение Японии показало кадры разрушенной железной дороги и залитых дождем автомобильных дорог. На автомобильном заводе "Daihatsu Motor Co" были остановлены все работы. Метеорологи прогнозируют, что сильные дожди продлятся до пятницы.

Ранее сообщалось, что 400 000 человек были эвакуированы из своих домов из-за угрозы затопления.