В Тбилиси бастуют водители маршруток

Автор
В Тбилиси бастуют водители маршруток

Забастовка водителей маршрутных такси с требованием улучшения условий труда продолжается в Тбилиси уже 5-й день.

Как и в предыдущие дни, во вторник водители проводят акцию у мэрии Тбилиси, пишут грузинские СМИ.

Основными требованиями водителей является снижение для них плана выплат по ежедневной выручки, сокращение рабочих часов, более дешевое техническое обслуживание микроавтобусов, уменьшения для пассажиров платы за проезд. С 25 января, когда началась забастовка, подавляющее большинство столичных маршруток на рейсовые линии не выходят.

Передвижения населения в Тбилиси затруднено. Особенно пострадали жители окраин, проживающие далеко от станций метро, - для них микроавтобусы были основным видом городского транспорта. В настоящее время население пользуется альтернативными видами транспорта, в частности, автобусами и метро. Мэрия Тбилиси для компенсации недостатка транспорта ввела дополнительные автобусы и призвала работодателя водителей - компанию "Тбилисский микроавтобус" - решить проблемные вопросы путем переговоров.

Как сообщили участвующие в акции водители журналистам во вторник, по части требований им удалось достичь договоренности с работодателем, и теперь "вопрос о прекращении или продолжении забастовки будет зависеть от договоренности о снижении планки выполнения плана".

По информации участников акции, ожидается, что вечером в здании мэрии состоится встреча инициативной группы водителей и компании "Тбилисский микроавтобус".

Фото: newsgeorgia.ru