В Китае исчезла вдова диссидента Лю Сяобо

В Китае исчезла вдова диссидента Лю Сяобо

Китайские власти настаивают, что женщина абсолютно свободна, а с друзьями и юристом не общается, поскольку горюет из-за смерти мужа.

Местонахождение вдовы лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, поэта Лю Ся остается неизвестным с похорон ее мужа, состоявшихся 15 июля. Все это время она не выходит на связь. Об этом заявил ее американский юрист, сообщает ВВС.

В жалобе, поданной адвокатом в рабочую группу ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям, говорится, что Лю Ся "удерживается китайскими властями в неизвестном месте без связи с внешним миром".

"Я требую, чтобы китайские власти немедленно предоставили доказательство, что Лю Ся жива, и позволили ей беспрепятственные контакты с семьей, друзьями, юристами и международным сообществом", - говорится в заявлении адвоката.

В то же время китайские власти настаивают, что женщина абсолютно свободна, а с друзьями и юристом не общается, поскольку горюет из-за смерти мужа.

Комитет, присуждающий Нобелевскую премию мира, уже заявил, что "глубоко обеспокоен" судьбой Лю Ся и ее психическим здоровьем. Известно, что она страдает от депрессии из-за многолетнего домашнего ареста и постоянной слежки.

Норвежский Нобелевский комитет призвал китайские власти "снять все ограничения, которые были на нее наложены", в том числе и относительно выезда из Китая.

США, Евросоюз, Верховный комиссар ООН по правам человека и международная организация Amnesty International призывают Пекин освободить 56-летнюю Лю Ся, которая находится под домашним арестом без предъявления обвинений с тех пор, как ее муж получил Нобелевскую премию в 2010 году.

Как сообщалось, диссидент Лю Сяобо скончался от рака печени месяц назад. Он стал первым умершим в заключении лауреатом Нобелевской премии мира с 1938 года, когда в нацистской Германии скончался пацифист Карл фон Осецкий.

Публицист и университетский профессор, ставший правозащитником, Лю Сяобо впервые попал в тюрьму еще после студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

В 2009 году был приговорен к 11 годам заключения за подрывную деятельность, после того как в своих статьях призывал ввести в Китае многопартийную систему.

В 2010 ему была присуждена Нобелевская премия, что вызвало резкую критику со стороны Пекина: МИД КНР даже заявил официальный протест норвежскому послу.

В Нобелевском комитете Лю Сяобо назвали главным символом борьбы за права человека в Китае.