В Китае разработали новую технологию обнаружения подводных лодок

В Китае разработали новую технологию обнаружения подводных лодок

Китайский детектор подводных лодок использует технологию сверхпроводящих квантовых интерферометров которые учёные впервые объединили в массив.

Китайская академия наук объявила об успешной разработке технологии, которая позволит военным обнаруживать подводные лодки на расстоянии нескольких километров.

Учёные из Шанхайского института микросистем и информационных технологий при Китайской академии наук разработали магнитометр на основе массива сверхпроводящих квантовых интерферометров, который может обнаруживать подводные лодки с расстояния нескольких километров, а не сотен метров. Это позволит китайцам полностью контролировать воды Южно-Китайского моря, что вызвало серьёзные опасения у США.

Китайский детектор подводных лодок использует технологию сверхпроводящих квантовых интерферометров SQUID (Superconducting Quantum Interference Device), которые учёные впервые объединили в массив. Действие интерферометров основано на законах квантовой механики: их чувствительность к магнитным полям в сотни раз выше, чем у обычных, и находится на пороге фонового значения магнитного поля.

Оппозиция Канады сделала заявление по оружию для Украины

Магнитометры обнаруживают подлодки, как своего рода аномалии в условно ровном магнитном поле Земли, но дальность их действия невелика. Использование квантовых технологий многократно увеличивает чувствительность такого детектора, но вместе с нужным сигналом он поймает и бесконечно большое количество шумов, включая отголоски солнечных бурь. В свое время в США так и не смогли решить проблему отсеивания помех, а вот в Китае, похоже, достигли положительного результата.

По крайней мере, так утверждалось в китайской прессе, но спустя несколько дней все упоминания об этом исчезли из открытых источников. Сообщалось, что учёные смастерили целый массив из сверхпроводящих квантовых интерферометров SQUID и разработали алгоритм, который сравнивает их показания и игнорирует посторонние объекты и помехи, концентрируясь лишь на подводных лодках.